欢迎访问重庆机电控股(集团)公司官方网站!今日股价: hk02722
首页   >  机电文化  >  党建工作

【廉政之窗】

作者:发布日期:2017-11-17 8:49:14关注:54393

    私自携带有严重政治问题内容书刊入境如何追究党纪责任?
一、基本案情
  李某,党员,某国有公司党委书记,副总经理。王某,党员,某国有公司物资供应部副部长。2016年5月,李某与王某就进口原材料事宜出国考察,在某国际机场中转回国停留期间,经人推荐,李、王二人各自购买两本外国某学者所写歪曲我军历史、诋毁诬蔑我国老一辈国家领导人的所谓揭秘类书籍,并私自携带入境。之后,二人将该书借给亲朋好友传看时被公安机关查扣。二人上述行为在社会上造成了不良影响。
二、拟处理建议
  李某、王某作为国企党员领导人员,私自携带有严重政治问题内容的书刊入境,并且将该书借给他人传看,均构成私自携带、寄递有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物等入出境违纪行为;均构成制作、贩卖、传播有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等违纪行为。
  此外,李某作为党员领导人员,还构成对违反政治纪律和政治规矩等错误思想和行为放任不管的违纪行为。
三、评析意见
  《党纪处分条例》第四十七条规定,制作、贩卖、传播、私自携带、寄递《党纪处分条例》第四十五条、第四十六条所列内容之一的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等,均构成违纪行为。
  在本案中,李某、王某身为国企党员领导人员,本应坚持党性原则,自觉维护党和国家领导人形象,但却违反政治纪律,私自携带有严重政治问题内容书刊入境并借与他人传看,造成不良影响。应依据《党纪处分条例》第六十一条之规定,追究李某的党纪责任。
                                  摘自2017年11月8日《我们都是纪检人》
                                     (机电集团纪检监察部 提供)

分享到: 微信 更多
上一篇:【党建】机电集团党委召... 下一篇:【廉政之窗】

重庆机电控股(集团)公司
地址:重庆市北部新区黄山大道中段60号 邮编:401123 电话:023-63075670 传真:023-63075679 邮箱:office@cme-cq.com
2014-2015 © 重庆机电控股(集团)公司 版权所有 渝ICP备12001980号-1
技术支持:中国政企网

营销在线

地址:重庆市北部新区黄山大道中段60号
邮编:401123
电话:023-63075815
传真:023-63075679
邮箱:scb@cme-cq.com

x